Подвижные игры и конкурсы в помещении по сказке Алексея Толстого «Приключения Буратино. Настольная игра "золотой ключик, или приключения буратино"

Форма: литературная игра-викторина по сказке.
Цели и задачи урока:
познакомить с историей написания сказки;
обобщить знания детей по произведению;
расширить кругозор, привить любовь к чтению, к книгам;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа;
развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
воспитывать нормы морали и нравственности.
Предварительная работа:
чтение сказки А. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино";
проводится конкурс рисунков к сказке;
ребята готовят костюмы по сказке;
подготовка инсценирования отрывка из сказки;
деление класса на 2 команды, которые должны придумать название команды, девиз, приветствие, эмблему, выбрать капитана.
Оборудование:
книги А. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" у каждого ученика;
30 ключей-вопросов;
монетки-сольдо за правильные ответы;
конфеты "Золотой ключик", приз для победителя.
ТСО:
презентация литературной игры,
компьютер,
колонки для прослушивания звуковых файлов,
интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Деревянного мальчишку,Шалуна и хвастунишкуЗнают все без исключений.Он любитель приключений.Легкомысленным бывает,Но в беде не унывает.И синьора КарабасаОбхитрить сумел не раз он.Артемон, Пьеро, МальвинаНеразлучны с...(Буратино)
- Кто написал сказку про Буратино? (Алексей Николаевич Толстой, портрет)
- Назовите точное название сказки. ("Золотой ключик, или Приключения Буратино")
- Какая книга послужила для А.Толстого толчком к созданию "Золотого ключика"? (Карло Коллоди "Приключения Пиноккио: история деревянной куклы", портрет)
- Почему Толстой назвал своего главного героя Буратино? (Буратино - в переводе с итальянского "деревянная кукла")
- Детям и взрослым очень полюбился этот проказник. Создаются театральные постановки, мультфильмы, кинофильмы о Буратино. Благодарные читатели поставили памятники Пиноккио во Флоренции, Буратино в Киеве, Кишиневе, Воронеже:
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по этой замечательной книге. А чтобы было еще интереснее, разделимся на две команды.
(представление команд)
Первый тур "Кто это?"
(Вспомним героев сказки по описанию автора. За каждый правильный ответ - 1 сольдо)
"В широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб". (шарманщик Карло)
"Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через порог и на улицу". (Буратино)
"Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: "Крри-кри", глядело выпуклыми, как из стекла, радужными глазами, шевелило усиками". (Говорящий Сверчок)
"Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок". (Пьеро)
"Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил". (Карабас Барабас)
"На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет". (кот Базилио и лиса Алиса)
Второй тур "Кому принадлежат эти высказывания?"
(Капитаны договариваются, кто будет первым начинать.
За каждый правильный ответ - 1 сольдо.)
"Десять тысяч чертей!" (Карабас Барабас)
"Не ешьте руками. Для этого есть ложки и вилки". (Мальвина)
"Умненький, благоразумненький Буратино". (Лиса Алиса)
"Теперь я займусь вашим воспитанием. Будьте спокойны!" (Мальвина)
"Открой тайну, несчастный, открой тайну". (Буратино)
"Ставь кувшин на стол - мы будем кидать туда кости". (Карабас Барабас)
Третий тур "Собери картинку"
(Ребятам дается конверт с разрезанной картинкой. Их задача собрать картинку и догадаться кому этот предмет принадлежит. За правильный ответ 1 сольдо, плюс за быстроту - 1 сольдо)
1 - сачок (Дуремар)
2 - костыль (лиса Алиса)
Четвертый тур "Конкурс капитанов"
(Капитанам надо найти отрывок в книге и зачитать.
За правильный ответ - 1 сольдо, плюс 1 сольдо за быстроту.)
Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне?
Что предложили сделать лиса Алиса и кот Базилио с пятью золотыми Буратино?
Пятый тур "Сказочный кроссворд"
(Пока капитаны ищут отрывок в книге, команда разгадывает кроссворд. За правильный ответ - 10 сольдо, плюс 2 сольдо за быстроту.)
Кто сам того не желая, помог Буратино пробраться незамеченным в харчевню, где беседовали Карабас Барабас и Дуремар?
Вещь, которую пришлось продать папе Карло, чтобы купить Буратино "Азбуку".
Что, по словам лисы Алисы, должно было вырасти из золотых монет на Поле Чудес?
Кто причёсывал Мальвину?
Народный знахарь, лечивший Буратино.
Тот, кому Буратино не хотел отдавать яблоко.
Оружие разбойницы лисы Алисы.
Монетки, на которые Буратино купил билет в кукольный театр Карабаса Барабаса.
Оружие разбойника кота Базилио.
Предмет, в который Буратино спрятался в харчевне.
Что у Артемона на передней лапе?
Что пил Буратино из носика кофейника в гостях у Мальвины?
Название театра, который открыли сами куклы.

Индюк, козёл, петух.
Куртка, сапоги, свитер.
Дерево, пугало, цветок.
Жаба, сова, удод.
Базилио, Богомол, Сверчок.
Дятел, Некто, Рогач.
Винтовка, пистолет, томагавк.
Песеты, сольдо, эскудо.
Лук, меч, нож.
Глобус, горшок, кувшин.
Бант, перо, часы.
Какао, кумыс, ситро.
"Звезда", "Молния", "Радуга".
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Лакомство, которое хотел купить Буратино.
Инсценировка отрывка произведения.
Сценка учебы Буратино и Мальвины.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой: У вас в кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике. Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: "А роза упала на лапу Азора" Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу:.
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны. Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
Шестой тур "Вылови ключик из пруда"
Как же золотой ключик попал к Буратино?
Сейчас каждый из вас попробует достать из пруда свой золотой ключик. На ключике написан вопрос. Если ответите правильно, то можете этот ключик взять себе на память об этой игре. (Ребята удочкой вытаскивают ключ-вопрос из "пруда". За каждый правильный ответ - 1 сольдо.)
Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос)
Во что был одет Буратино? (в бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочку-колпачок с кисточкой из старого носка)
Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса Барабаса? ("Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника")
Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас? (Доктор Кукольных наук)
Почему синьор Карабас Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дал ему пять золотых монет и отпустил домой? (Буратино рассказал, что знает потайную дверь, которая ведет в кукольный театр)
Где находилась потайная дверь в кукольный театр? (В коморке у папы Карло под холстом, на котором нарисованы очаг и котелок)
Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег? (в Страну Дураков на волшебное Поле Чудес)
Кто жил в маленьком, освещенном луной домике в четыре окошка, на ставнях которого нарисованы солнце, луна и звезды? (Мальвина)
Кто из героев книги носил серебряные часы? (пудель Артемон)
Назовите медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины? (знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол)
Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (касторку)
Как звали продавца лечебных пиявок? (Дуремар)
Какую волшебную фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему она волшебная? (А роза упала на лапу Азора)
Кто дал Буратино золотой ключик? (черепаха Тортилла)
К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса Барабаса? (итальянская сосна)
Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (зеркального карпа)
Куда смог спрятаться Буратино, где он узнал тайну золотого ключика? (в большом глиняном кувшине)
Кто автор всех знаменитых стихов, звучащих на страницах книги? (Пьеро)
Кто в самый последний момент приходит на выручку Буратино и его друзьям? (папа Карло)
Под чьим именем Карабас Барабас пытается арестовать шарманщика Карло? (под именем Тарабарского короля)
Что скрывалось за потайной дверью? (Кукольный театр чудной красоты)
Какое название имел новый кукольный театр? ("Молния")
Что любил Буратино больше всего на свете? (страшные приключения)
Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого городка? (сольдо)
Как звали крысу? (Шуше
·ра)
На какие деньги Буратино попал в театр? (продал "Азбуку")
Какие слова нужно произнести, зарыв денежки на Поле Чудес, что бы выросло деревце с кучей золотых монет? ("Крекс, фекс, пекс")
Зачем Лиса и Кот повесели Буратино вниз головой? (ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые)
Название харчевни. ("Три пескаря")
Какие 3 преступления по мнению дежурного бульдога совершил Буратино? ("Ты совершил три преступления, негодяй: ты - беспризорный, беспаспортный и безработный)
Подведение итогов игры.
Команды подсчитывают свои монеты и определяется победитель. Учитель подводит итог игры, отмечает лучшие костюмы у детей.
Команде победителю вручаются конфеты "Золотой ключик".
Вместе поем песню "Буратино!" из кинофильма "Приключение Буратино", слова Ю. Энтина, музыка А. Рыбникова.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино

Цели:

Познакомить с историей создания А.Толстым сказочной повести, обобщить знания по прочитанному произведению.

Расширить кругозор в области литературы, прививать любовь к чтению к книгам.

Развивать устную речь, память, мышление любознательность, внимание.

Формировать базовые ценности.

Оборудование: книги А.Толстого, К.Коллоди; плакаты с иллюстрациями; детские рисунки, музыкальные композиции (народная итальянская музыка Тарантелло, музыка А. Рыбникова)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ (мероприятие проходит в районной библиотеке)

Учитель: Здравствуйте, ребята. У меня в руках замечательная книга, которая называется «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (В руках книга А. Толстого). Скажите, а кто ее написал? (После ответа показать портрет А. Толстого).

Сегодня, мы еще раз перелистаем страницы этого произведения и вспомним о приключениях ее замечательных героев.

Но прежде я хотела бы рассказать вам историю создания этого произведения.

(Звучит итальянская музыка)

«Жил-был...

«Король!» – немедленно воскликнут мои маленькие читатели.

Нет, вы не угадали. Жил-был кусок дерева.

То было не какое-нибудь благородное дерево, а самое обыкновенное полено, из тех, которыми в зимнюю пору топят печи и камины, чтобы обогреть комнату».

Так весело и неожиданно начал итальянский писатель К.Коллоди (Показать портрет Коллоди) книгу о многочисленных приключениях деревянного человека по имени Пиноккио, которого однажды вырезал из куска дерева в своей бедной каморке папаша Джеппетто. Эта книга родилась почти сто лет назад в Италии. Но теперь ее знают во всех странах мира, повсюду, где есть дети. В Италии эта книга сразу же стала известна среди маленьких итальянцев, ежегодно ее переиздавали помногу раз!

А. Н. Толстой в предисловии так обращается к своим читателям: «Когда я был маленький, - очень, очень давно,- я читал одну книгу: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Эта книга настолько понравилась А.Толстому, что он

ее рассказывал всем своим товарищам; девчонкам и мальчишкам, но т.к. книга потерялась, то он выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было.

Спустя много – много лет, он надумал рассказать нам необыкновенную историю о веселом деревянном человечке. Так и появилась в 19.. книга «Золотой ключик….»

КТО ЛЮБИМЕЦ ВСЕХ ДЕТЕЙ

ОТВЕЧАЙТЕ ПОСКОРЕЙ?

КТО ДЛИННЫЙ НОС СОВАЛ ВЕЗДЕ

И МСТИЛ КОСМАТОЙ БОРОДЕ? (СТИХИ МОИ)

(Дети БУ-ра-ти-но) (Звучит музыка А. Рыбникова)

Учитель:

Условия викторины: за правильный ответ команда получает – ОДИН БУР.

Сегодня мы с Вами проведем литературную игру.

Для этого нам нужны три команды:

1. «Буратино»

2. «Мальвина»

3. «Пьеро»

1 тур. Знаешь ли ты сказку?

Вопросы команде Буратино

1. Какая книга послужила для Л.Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»? («Пиноккио или похождения деревянной куклы» Коллоди.)

3. Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Столяр Джузеппе по прозванию «Сизый нос».)

4. Какие мысли пришли в голову Буратино в первый день рождения? (Мысли были у него маленькие-маленькие, коротенькие- коротенькие, пустяковые-пустяковые.)

5. Что любил Буратино больше всего на свете? (Страшные приключения.)

6. Во что был одет Буратино? (В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки. Туфли из старого голенища и шапочку – колпачок с кисточкой из старого носка.)

Вопросы команде Мальвина

1. Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого городка? (Сольдо.)

2. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочки с голубыми волосами, или 33 подзатыльника».)

3. Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук.)

4. Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег? (В страну Дураков на волшебное Поле Чудес.)

5. Кто из героев книги носил серебряные часы? (Пудель Артемон.)

6. Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (Касторку.)

Вопросы команде Пьеро

1. Как звали продавца лечебных пиявок? (Дуремар.)

2. Какую фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему она волшебная? («А роза упала на лапу Азора».)

3. К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса-Барабаса? (Итальянская сосна.)

4. Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа.)

5. Что скрывается за потайной дверью? (Кукольный театр чудной красоты.)

6. Какое название имел новый кукольный театр? («Молния».)

2 тур. Кто это? (поочередно задавать вопрос команде)

1. В широкой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб. (Шарманщик Карло.)

2. Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через пороги и на улицу. (Буратино.)

3. Существо немного похоже на таракана, но с головой как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-кри, глядело выпуклыми, как из стекла радужными глазами, шевелило усиками». (Говорящий сверчок.)

4. Из-за картонного дерева выскочил другой человек, весь клетчатый, как шахматам доска. (Арлекин.)

5. На голове у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один пониже ростом размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет. (Koт Базилио и лиса Алиса.)

6. Появилась большая, страшная змеиная голова. (Пожилая черепаха Тортила.)

Дополнительный: Вошел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб-сморчок. (Продавец пиявок Дуремар.)

3 тур. Игра с капитанами команд. Соедини линией и раскрась.

Задание на быстроту реакции. Надо правильно и быстро выполнить предложенное задание.

Расположены числа от 1 до35, соедини их линией и что получится (фигура Буратино)

Кому принадлежат эти высказывания? Зарабатываем буры для своей команды.

1. «Не доведет тебя до добра это учение» (Лисе Алисе)

2. «Десять тысяч чертей» (Карабасу-Барабасу)

3. «Пациент скорее мертв, чем жив» (Сове)

4. «Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки» (Мальвине)

5. «Спасаться – так всем вместе, погибать – так всем вместе!» (Буратино)

6. «Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями» (Тopтиле)

4 тур. Кому принадлежат эти предметы?

(презентация)

Черный бант

5 тур. Поэтический конкурс

1. Увидев Буратино на представлении, все куклы обрадовано запели «Польку-птичку»:

Птичка польку танцевала,

Нa лужайке в ранний час...

2. Продолжите две следующие строчки:

Нос – налево, хвост – направо,

Это полька «Карабас».

3. Какое стихотворение посвятил Пьеро Мальвине?

«Мальвина бежала в чужие края,

Мальвина пропала, невеста моя.

4. Продолжите следующие строчки:

Рыдаю, не знаю куда мне деваться,

Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться».

6 тур. Разгадай кроссворд. Выявит самую сообразительную и шуструю команду. Задание на время.

Тем временем проходит игра со зрителями.

Какие стишки бормотал Пьеро, когда шел к потайной двери?

1.Пляшут тени на стене, –

Ничего не страшно мне.

Лестница пускай крута,

Пусть опасна темнота, –

Все равно подъемный путь

…….............................

Приведет куда-нибудь...

2. Какими стихами утишал Пьеро Мальвину?

Мы сидим на кочке,

Где paстут …,

Желтые, приятные,

Очень … .

Будем жить все лето

Ах, – в уединении,

Всем на...

Сценка из произведения А. Толстого. Как Мальвина учила Буратино арифметике и грамоте)

Подведение итогов литературной игры. Награждение команд.

Список литературы:

1. А. Толстой. Золотой ключик или приключения Буратино.

2. К. Коллоди. Пиноккио, или Похождения деревянной куклы.

3. Б. Галанов. Книжка про книжки.

Елена Буркатская
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в поисках золотого ключика»

Буркатская Е. А., воспитатель

высшей квалификационной категории

Задачи :

1. Образовательная область «Познание. ФЦКМ»

развивать познавательные способности дошкольников ;

развивать умение ориентироваться в пространстве, использовать как ориентир макет (карту) .

2. Образовательная область «Безопасность»

учить детей ориентироваться на площадке дорожного движения;

упражнять в умении находить по названию и описанию дорожные знаки, объяснять их значение.

3. Образовательная область «Физическая культура»

учить играть в игры соревновательного характера;

развитие координации движений и общей моторики;

развитие ловкости , быстроты реакции.

4. Образовательная область «Коммуникация»

учить использовать в речи существительных единственного и множественного числа;

развитие коммуникативных способностей детей ;

развитие лексико-грамматических структур.

5. Образовательная область «Социализация»

воспитывать дружеские взаимоотношения, умение прийти друг другу на помощь;

воспитывать желание выполнять трудовые поручения, доводить начатое дело до конца;

развивать умение играть в разные виды игр (театрализованная, подвижная, хороводная, организовывать игры самостоятельно;

проводить анализ всей деятельности, давать адекватную оценку себе и своим товарищам.

6. Образовательная область «Художественная литература»

развивать умение выразительно , эмоционально рассказывать сказку.

Оборудование : светофор, дорожные знаки, письмо от Буратино, 2 мяча, 4 ведра больших, 2 ведра маленьких, вода, салфетки для рук, стол, настольный театр «Колобок» , колпачок, три цветных круга (красный, жёлтый, зелёный, карта, конверты с заданиями на каждую остановку, цветные стикеры для разделения детей на команды .

Воспитатель читает письмо : «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Буратино! Я и мои друзья потеряли Золотой ключик от Чудесного домика . Помогите, пожалуйста, нам его найти, но помните, что в пути вам придётся встретиться с разными трудностями. Но я и мои друзья верим, что вы преодолеете все препятствия, пройдете этот путь дружно и весело. Точно выполняйте задания, указанные в записках, которые ждут вас на каждой остановке. Будьте ловкими и смелыми, верными друзьями! Скорее в путь, наши маленькие друзья! Пусть трудности не пугают вас!»

Воспитатель. Ребята, поможем Буратино? А вы не боитесь трудностей? Чтобы нам отправиться в путь необходимо правильно перейти дорогу. На какой свет необходимо переходить дорогу? Если нет светофора, как перейти на другую сторону улицы? А вот и первое задание : д/и «Найди знак» .

На столе лежат дорожные знаки, детям необходимо выбрать заданный знак («Пешеходный переход» , «Осторожно дети» , «Проезд запрещён» и т. д).

1. Передай мяч (мяч)

2. Перенеси воду (вода 4 больших ведра, 2 маленьких ведра) .

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы отлично справились и с этим заданием. Мы можем двигаться дальше. Следующая остановка «Огородная» . А вот и следующее задание (воспитатель отрывает прикреплённый листок) .

Д/и «Овощи. Назови ласково. Один - много» .

Детям предлагается назвать овощи, растущие в огороде. Назвать ласково, употреблять в речи существительные множественного и единственного числа.

Трудовая деятельность «Выдерни редиску» .

Детям предлагается выполнить поручение Буратино выдернуть редис.

Воспитатель : Двигаемся дальше. Следующая наша станция «Театральная» . У нас есть следующее задание (воспитатель отрывает следующий листок) . «Дорогие, ребята, я знаю, что знаете много сказок. Расскажите и покажите малышам сказку «Колобок» .

Настольный театр «Колобок» .

Воспитатель : Молодцы, ребята. Малышам очень понравилась сказка. А нам пора двигаться дальше. Станция, на которую мы с вами прибыли называется «Игровая» . Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции. Правильно наше следующее задание звучит так «Поиграйте с малышами» .

Хороводная игра «Колпачок» . П/и «Светофор» .

Воспитатель : Ребята, нам пора. Следующая наша остановка «Конечная» . Только ключика я здесь не вижу , а вы. Надо посмотреть, возможно, здесь есть листок с заданием.

Дети находят задание (карта, которое указывает на местонахождение ключика .

Воспитатель : а вот и наш ключик . Давайте откроем им сказочный домик.

Дети открывают сказочный домик и находят сладкие призы.

СЦЕНАРИЙ квест - ИГРЫ

«Поиски золотого ключика»

(для учащихся начальной школы)

Ведущий: Ребята, мы приглашаем Вас на квест –игру «Поиски золотого ключика». Да - да, Вы угадали! По сказке «приключения Буратино». Скажите, а Вы знаете, кто написал эту сказку? Правильно, А. Н. Толстой. Вернее придумал деревянному мальчику Пинокио из сказки К. Коллоди новые приключения, новых друзей и даже новое имя – Буратино! Буратино - значит «деревяшка», «полено».
Жизнь А.Н. Толстого тесно связана с нашим городом. Именно здесь, в Самаре, еще будучи мальчиком, он рассказывал своим друзьям. Занимательные приключения Буратино, которые сам и сочинял.

Ведущий:

Далеко, на теплом море
Появился вдруг мальчишка -
Деревянный, с длинным носом
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он в конце концов, достал.
Черепахою Тортилой
Был подарен ключик сей,
И еще мальчишка встретил
Добрых, преданных друзей.
Хоть пришлось ему несладко -
Был повержен Карабас.
Как та книжка называлась?
Нам скажите вы сейчас!

Ведущий:

А где же Буратино? Он должен быть уже здесь. Странно, что это? (Поднимает с пола письмо)

ПИСЬМО: Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Карабас Барабас приказал лисе Алисе и коту Базилио отнять мой золотой ключик и запереть меня в сундуке. Ключик они распилили на пять частей и спрятали. Найдите части ключа и освободите меня, иначе папа Карло умрет от горя. Я подслушал как кот и лиса говорили о какой – то карте. Эту карту хранит крыса Шушара. По ней вы найдете все части ключика. Собрав их вы сможете освободить меня.

Ведущий: Что же нам делать? Как спасти Буратино? Идемте, отнимем карту у злобной Шушары. Смотрите, чьи – то следы! Это явно следы Шушары! (идут по следам к месту выполнения задания)

Все так разбросано… Давайте все разложим по своим местам, думаю, что карта где –то здесь!

Задание: разложить правильно вещи по принципу принадлежности их тому или иному герою.

(Буратино – курточка из коричневой бумаги, штанишки из зеленой бумаги, шапочка из полосатого носка, азбука;
Мальвина – голубой бант, цветок;

Артемон – черная лента для хвоста;

Папа Карло – поено, очки;

Кот Базилио – повязка на глаза, нож;

Лиса Алиса – трость, пистолет;

Тортилла – чепец, очки;

Пьеро – белая курточка;

Карабас Барабас – плетка;

Дуремар – сачок;
Затем дети находят карту игры.

Ведущий: Молодцы! Теперь у вас есть карта. Нужно четко следовать по ней, выполняя задания, и тогда мы соберем все части ключика и освободим Буратино.

Ведущий:

Куда отправился Буратино вместо того, чтобы пойти в школу? (В кукольный театр)

Как Буратино удалось проникнуть в кукольный театр? (вы менял в театре у мальчика билет на Азбуку)

Кто выступал вместе с Пьеро в театре? (Арлекин)

Как называлась комедия, на которую попал Буратино, продав свою Азбуку? («Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника»)

Сколько стоил входной билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы получаете за ответы 4 сольдо и отправляетесь в театр «Молния»

1станция: «Театр «МОЛНИЯ»

Задания «Театр «Молния»:
Разделиться на группы по 4-5 чел. и проинсценировать эпизоды из сказки. Работа со скороговорками. Команды должны отгадать, какой эпизод изображают. Время подготовки 2 - 3 минуты.

Ведущий: Давайте посмотрим, какие приключения ждали Буратино?
(рассматривают выставку)

(выходят из кабинета, по полу «болотные кочки»)

Ведущий:

Ребята, осторожнее, тут болото. Прыгайте с кочки на кочку! А вот и пруд! Смотрите, кто это там вдалеке? «Длинный мокрый-мокрый человек, с маленьким – маленьким лицом таким сморщенным, как гриб сморчок. На нем старое зеленое пальто, на поясе щипцы, крючки и шпильки, а в руках жестяная банка и сачок?» (Дуремар)
Ведущий: Конечно же, это Дуремар!

Скажите, а что он ловит в пруду? (пиявок) Идемте скорее, думаю, что часть ключика где то – рядом!

2 станция: «Затеи Дуремара»

Дуремар: А-а… ко мне пожаловали!..Здесь много живет лягушек, все они любят пошуметь, поиграть. А вы любите играть? Тогда представьте, что вы маленькие лягушата. Лягушата прыгают вот так! (показывает) А я вас буду ловить вот этим сачком.

А теперь – «лягушачьи бега»! (Дети выстраиваются друг за другом. Первый игрок, держа между коленями мяч, обегает «болотную кочку» и отдает мяч следующему игроку)

Я ловлю не только лягушек, но и пиявок. Ваша задача не попадаться в руки! (играют) Ух, какие ловкие! Я догадываюсь, что вам нужно! Часть золотого ключика? (дети отвечают) Вот видите, угадал! Тогда наловите мне лягушек, а я заплачу вам, да еще, в придачу, отдам часть золотого ключика. 5 лягушек – 1 сольдо! (дети собирают бумажных лягушек в сачок Дуремару, затем считают и он дает им сольдо и часть ключика)

Ведущий: Раз уж мы пришли на пруд, давайте заглянем в гости в черепахе Тортилле. Здравствуйте, дорогая Тортилла!

3 станция: «В гостях у Тортиллы»

Тортилла: Здравствуйте, здравствуйте! Вижу, вы стараетесь помочь этому «доверчивому дурачку с коротенькими мыслями», которого зовут Буратино? Опять он доверился лисе и коту? Конечно, у меня для вас есть кое – что (показывает часть ключа), но сначала вы должны ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете сольдо.


- Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Столяр Джузеппе по прозванию «Сизый нос»)

Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас? (доктор кукольных наук)

Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег?

Тортилла: Какие вы сообразительные! Просто молодцы! Уж очень я люблю, когда дети умненькие и послушные! Вы умненькие? (да)
Тогда поиграем в игру «да – нет»

Игра «Да – нет»:

    Правда ли, что Джузеппе смастерил Буратино? (нет)

    Правда ли, что лиса Алиса в сказке была слепая, добрая и ласковая? (нет)

    Правда ли, что Дуремар был маленького роста, с огромным толстым брюхом и длинной бородой? (нет)

    Правда ли, что это Карабас Барабас? (да)

    Правда ли, что у Буратино в стране Дураков выросло дерево с монетами? (нет)

    Правда ли, что Буратино был одет зеленый колпачок и красную курточку? (нет)

    Правда ли, что Буратино в харчевне съел только корочку хлеба, а заплатил 1 золотой? (да)

Тортилла: Молодцы, получайте часть золотого ключика и выручайте Буратино!

4 станция: «Харчевня трех пескарей»

Дети идут мимо вывески «Харчевня трех пескарей»

Ведущий: Ребята, заглянем в харчевню? Кто может сказать, что заказал себе в харчевне Буратино? (корочку хлеба)
С кем он пришел в харчевню? (с лисой Алисой и котом Базилио)
Идем – те и мы!

Задания «Харчевня трех пескарей»:

Хозяин харчевни: Ребята, вам нужно угадать, что заказали себе на обед лиса Алиса и кот Базилио.

(дети выбирают: лиса заказала; кот жареных карасей и свежую рыбу – мелочь)

Молодцы! Скажите, а что сделали кот и лиса после того как все съели (удрали, сказав, что Буратино заплатит и за них)

Сколько пришлось Буратино заплатить за обед? (1 золотой) А сколько всего золотых у него было? (5) Молодцы!.

Хозяин харчевни: Ребята, у меня тут есть волшебный кувшин. Вам нужно взять вот эти кости и попытаться попасть в него. Но это еще не все! Бросая кость, вы должны назвать героя сказки «Приключение Буратино» за правильный ответ, вы получаете сольдо. Какие ловкие ребята! Вот вам на дорожку по корочке хлеба! Прощайте! (раздает сухарики) Ой, чуть не забыл! Это вам не пригодится? (показывает часть ключика. Дети забирают его и следуют дальше)

5 станция: «Уроки Мальвины»

Ведущий: - Скажите, а Как звали самую красивую куклу с голубыми волосами из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)

Ведущий: Впереди лужайка и посреди неё маленький домик в четыре окошка. На ставнях нарисованы звезды, луна и солнце. Вокруг растут большие лазоревые цветы. Дорожки посыпаны песочком Из фонтана бьет тоненькая струя воды, вней плещется, подплясывает полосатый мячик. Кто же здесь живет? (Мальвина)

Той девочки нет прекрасней,
Той девочки нет умней.
Пьеро её обожает
И песни поет о ней!

Ведущий: О ком поет Пьро? (о Мальвине)

Скажите, а чему Мальвина пыталась обучить Буратино? (хорошим манерам)

Ведущий: Совершенно верно! А чему еще - сейчас узнаете на уроках Мальвины.

Задания «Уроки Мальвины»:

Мальвина: Проходите, проходите! Теперь я займусь вашим воспитанием! Нет, лучше образованием! Начнем с русского языка. Запишите фразу: А роза упала на лапу Азора. Теперь прочтите эту фразу наоборот. Задание будет такое: записать как можно больше фраз - анаграмм, которые читаются так же.

(поп, боб, шалаш, кок, потоп, топот, радар, дед)

Мальвина: Молодцы, перейдем к математике.

В корзине лежат пять яблок. Разделите их между пятью ребятами, чтобы каждый получил по яблоку, а одно яблоко осталось в корзине.

(одно яблоко дать вместе с корзиной)

Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за час 15 километров. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км / час)

Два отца и два сына съели на завтрак 3 яйца, причем, каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться? (в семье 3 мужчин: дед, сын, внук)

Ведущий: Прости, Мальвина, мы бы порешали еще задач, но нам пора в путь. Нужно освободить Буратино.

Мальвина: Конечно, конечно! В добрый путь! А это может как – то вам пригодиться? (дает часть ключика)

Ведущий: Конечно!

Мал ьвина: Прощайте! Почаще заглядывайте в сказку!

Ведущий: Теперь нужно сказать волшебные слова, которые произносил Буратино «Крекс, фекс, пекс!», чтобы он появился (Звучит мелодия из фильма «Буратино», появляется Буратино)

Буратино: Ой, как много ребят! Спасибо, что вы меня освободили!

Что – то я совсем засиделся в сундуке. А где же мой ключик?

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Ведущий: Мы собрали все части золотого ключика! Не понимаю, где он!

Буратино: Нужно просто еще раз громко всем вместе:

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

(приносят ключик)

Буратино: Вот, наконец – то мой ключик! Вперед, друзья, навстречу новым приключениям по любимым книгам!

Сценарий не мой (один очень хороший человек нашел в инете, поделился со мной несколько лет назад), очень интересный.
В интернете можно найти и хорошую подработку - заходите на мой сайт http://matveevatanya.business-home.club/ , или сразу на почту - [email protected] . Дам бесплатную консультацию!
Только что-то с кроссвордом не так, я его сфотографирую. Он не очень сам по себе составлен, если его убрать совсем, сценарий не пострадает:))). Игра еще интересна тем, что в ней участвуют герои книги - зарядку проводит Буратино, Мальвина проводит уроки, а в конце вопросы задает черепаха Тортила. Такую игру мы проводили вместе с моими вожатыми в лагере, детям она понравилась. Дети делятся на 2 команды и мы начинаем играть!

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ПО СКАЗКЕ
А. ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО».
ХОД:
Здравствуйте! Послушайте стихи, которые я сейчас прочитаю и скажите, о какой книге идёт речь?
Далеко, далеко за морем
Стоит золотая стена,
В стене той- заветная дверца,
За дверцей большая страна.
Ключом золотым открывают
Заветную дверцу в стене,
Но, где отыскать этот ключик,
Никто не рассказывал мне…
Ведущий: Да, эта книга «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (показ книги). Кто её автор? По какой книге А. Н. Толстой написал эту сказку?
(Ответы детей).
Ведущий: Сначала сказку о приключениях деревянной куклы - озорного человечка, написал итальянский писатель Карло Коллоди, опубликовал в 1883 году весёлую озорную сказку «Приключения Пиноккио. История деревянного человечка». Забавные проделки лентяя, упрямца, проказника и лгунишки Пиноккио завершаются его превращением в живого и во всех отношениях примерного мальчика. Русский вариант сказки полюбился всем читателям, и большим, и маленьким, по её сюжету много раз ставились театральные постановки и кинофильмы, сочинялись балеты и оперы.
Я предлагаю пройти Вам интересные испытания, чтобы выиграть удивительный приз - знаменитый золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну знаний

1 ТУР: АУКЦИОН.
Назовите, пожалуйста, сказочных героев этой сказки? (Буратино, шарманщик папа Карло, столяр Джузеппе, Мальвина, Артемон, Пьеро, Говорящий Сверчок, крыса Шушара, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортила, продавец пиявок Дуремар, Карабас-Барабас

2 ТУР ПАЗЛЫ.
Соберите целую картинку из частей. Девчонки- вожатые распечатали картинки из сказки на листе формата А-4 , покрыли скотчем и разрезали, потом до конца смены играли в них.:)))

3 ТУР: УЗНАЙ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ ПО ОПИСАНИЮ,
1 вопрос: У этого сказочного героя были «…седые волосы, росшие около ушей. Носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб» (Шарманщик Карло).

2 вопрос: «из-под лестницы, из-под пола показалась толстая голова. Высунолось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах» (Крыса Шушара).

3 вопрос: «Девочка с кудрявыми голубыми волосами… открыла хорошенькие глазки. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра Карабаса Барабаса. У самой фарфоровая голова, туловище ватой набитое». (Мальвина).

4 вопрос: «выстриг себе заднюю часть туловища, что делал каждый день. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом. На передней лапе- серебряные часы.» (Артемон).

5 вопрос: «…появилась большая, страшная змеиная голова. Но это была не змея. Это была никому не страшная, пожилая… с подслеповатыми глазами». (Черепаха Тортила).

6 вопрос: «вошёл длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. На нём было старое зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок».
(Дуремар.)

7 вопрос: «Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-кри». Существо глядело выпуклыми, как из стекла, глазами, шевелило усиками». (Говорящий Сверчок).

8 вопрос: «Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано белой пудрой, белой, как зубной порошок». (Пьеро).

9 вопрос: «Из-за картонного дерева выскочил человек, весь клетчатый, как шахматная доска». (Арлекин).

10 вопрос: «Человек такой страшный из виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто бы это был не человек, а крокодил». (Карабас Барабас).

11 вопрос: « Покачался-покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери и на улицу». (Буратино).

12 вопрос: «На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет». (Кот Базилио и лиса Алиса).

13 вопрос: «Рот у неё всегда открыт, чтобы по пути, не теряя времени, ловить, кусать и глотать комаров и ночных бабочек». (Летучая мышь).

4 ТУР: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

БУРАТИНО.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

5 ТУР КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ СЛОВА.
1 вопрос: «…брось баловство, слушайся Карло, без дела не убегай из дома. За твою жизнь я не дам и сухой мухи». (Говорящий Сверчок).

2 вопрос: «Не доведёт тебя до добра это ученье». (лиса Алиса).

3 вопрос: «Десять тысяч чертей!» (Карабас Барабас).

4 вопрос: «Пациент скорее мёртв, чем жив». (Доктор Сова).

5 вопрос: « Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки». (Мальвина).

6 вопрос: « Кого угодно со света сживёт чистотой». (Буратино о Мальвине).

7 вопрос: «Теперь я займусь вашим воспитанием». (Мальвина).

8 вопрос: « Открой тайну, несчастный, открой тайну!» (Буратино).

9 вопрос: « Эй, ты! С кем на старости лет связался, с известными всему миру жуликами. Маленьких обижаете! Стыдно!» (папа Карло Карабасу- Барабасу).

6 ТУР. КРОССВОРД.
Вот так я его изменила, только не нашла компьютерного варианта, оригинальный вариант не вставляется

7 ТУР УРОКИ МАЛЬВИНЫ.
1 вопрос: Урок русского языка.
Запишите, пожалуйста, фразу: «А роза упала на лапу Азора». Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Задание для команд: Кто больше напишет фраз- анаграмм.
(поп, боб, шалаш, кок, потоп, топот, радар, дед)
2 вопрос: Математика.
«У Вас в кармане два яблока. Некто взял у Вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?»
Дайте, пожалуйста, правильный ответ.
Решите ещё задачки на логику.
1) В корзине лежат 5 яблок. Разделите их между пятью лицами, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине. (Одно яблоко дать вместе с корзиной).
2) Экипаж, запряжённый тройкой лошадей, проехал за час 15 километров. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15км/ч).
3) У родителей 5 сыновей. У каждого из них есть сестра. Сколько всего детей в семье? (6).
4) Два отца и два сына съели на завтрак 3 яйца, причём каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться? (в семье 3 мужчин, т.е. дед, сын, внук).
8 ТУР ВОЛШЕБНЫЕ КАРТИНКИ.

Узнайте, пожалуйста, сказочного героя по его детали одежды.
(Показ картинок).
9 ТУР. ВОПРОСЫ ЧЕРЕПАХИ ТОРТИЛЫ.

1.Кто первым нашёл деревянное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Полено нашёл столяр Джузеппе по прозвищу «Сизый нос»).

2.какие мысли пришли в голову Буратино в первый день его рождения? («Мысли у него были маленькие - маленькие, коротенькие - коротенькие, пустяковые-пустяковые».)

3. Во что папа Карло одел Буратино? (В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зелёные штанишки, в туфли, сделанные из старого голенища, и в шапочку – колпачок с кисточкой, сшитую из старого носка).

4. Вспомните, где происходят описываемые в книге события? (В городке на берегу Средиземного моря).

5. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса- Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника»).

6. Увидев Буратино на представление, все куклы узнали его. Они завизжали от восторга, обрадовались и запели песенку, которая называлась «Полька-птичка». Вот её начало:
«Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час». Вспомните оставшиеся две строчки. («Нос налево, хвост направо - это полька «Карабас»).

7.Какоё учёное звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук).

8. Почему синьор Карабас-Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, как он собирался сначала, дал ему 5 золотых монет и отпустил домой? (Буратино рассказал, что знает, где находится потайная дверь).

9. Вспомните, пожалуйста, где находится эта потайная дверца? (В каморке папы Карло, под холстом, на котором были нарисованы очаг и котелок.)

10. Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превретить 5 золотых монет, подаренных Карабасом- Барабасом, в кучу денег? (На волшебное Поле Чудес в Страну Дураков).

11. Какой способ превращения нескольких монет в «большую кучу денег» предложили два мошенника деревянному мальчику? («Выкопай ямку, скажи три раза «крекс, фекс, пекс». Положи золото, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько водой и иди спать. Наутро из ямки вырастет деревце, на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты»).

12. Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне «Три пескаря»? (Три корочки хлеба, запечённый барашек, гусёнок, парочка голубей на вертеле, печёнка, шесть штук карасей и мелкая рыба на закуску).

13. Кто входил в медицинскую команду, которая лечила Буратино в домике Мальвины? (знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол).

14. К стволу какого дерева приклеилась борода Карабаса-Барабаса? (К итальянской сосне).

15.Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа).

16. Куда спрятался Буратино в харчевне, чтобы узнать тайну золотого ключика? (В большой глиняный кувшин).

17. Где Карабас-Барабас рассказал о тайне золотого ключика? (В харчевне «Три пескаря»)

18. Что скрывалось за потайной дверцей? (Кукольный театр чудной красоты).

19. Кто входил в медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины.(Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол.)

20. Какие 3 преступления по мнению дежурного бульдога совершил Буратино?

(«Ты совершил три преступления, негодяй: ты - беспризорный, беспаспортный и безработный.)

Награждают команды конфетами "Золотой ключик" или чем-то другим из той же тематики.